Sie sind hier: Schwimmen // Masters // Gallery 2008-2012 Newsletter abonnieren 



Masters 2008

 


 




DMS-Team 2008 in Hofheim
                                                   
                                     


Masters 2009

      Masters mit Michael Groß


Sieger 4x50m Br. 120+


Sieger 4x50m Br. 160+


Sieger 4x50m Br. 200+


Sieger 4x50m Br. 240+




                                                    

Hessische


Günter mag dieses Wasser nicht


Ingo


So sehen Sieger aus!




DMS-Team 2009 Bergen/Enkheim


                                                  


2011

 

Hessische Masters Meisterschaften Lange Strecke in Gießen

                                                       1.Platz Patricia Scheuern 800m Freistil AK 35
                                                       3.Platz Christina Novak 800m Freistil AK 25
                                                       1.Platz Wolfgang Arnold 1500m Freistil AK 70
                                                       1.Platz Ingo Scharf 1500m Freistil AK 55
                                                       2.Platz Ingo Scharf 400m Lagen AK 55
                                                       1.Platz Uwe Beele 1500m Freistil AK 50
                                                       1.Platz Herbert Euler 1500m Freistil AK 40

                                                       1.Platz in der Mannschaftswertung

                                  Deutsche Masters Meisterschaften Lange Strecke in Essen

                                                     4.Platz Gerlinde Szerdahelyi 800mFreistil AK 40
                                                     3.Platz Gerlinde Szerdahelyi 400mFreistil AK 40
                                                     4.Platz Peter Zöllner 200mSchmetterling AK 30
                                                     6.Platz Herbert Euler 1500m Freistil AK 40

                                                  Bezirks Masters Meisterschaften in Usingen

                               1.Platz Christina Novak 50m Fr.,50m Br.,400m Fr. AK 25
                               1.Platz Patricia Scheuern 50m Rü, 400m Fr. AK 35
                               1.Platz Micaela von Richthofen 100m La.,400m Fr.,50m Fr.,50m Rü.,50m Sch.  AK 55
                               1.Platz Herbert Euler 100m La.,200m Rü.,400m Fr., AK 40
                               1.Platz Ingo Scharf 100m La,50m Rü,Fr.,Sch.,Br.,400m Fr. AK 55
                               2.Platz Ines Klusmeyer 50m Br.,
                               2.Platz Patricia Scheuern Fr.,
                               2.Platz Ingo Scharf 200m Rü.,
                               2.Platz 4x50m Fr. mixed Staffel

                               1.Platz Christina Novak Mehrkampf 
                               1.Platz Patricia Scheuern Mehrkampf 
                               1.Platz Micaela von Richthofen Mehrkampf 
                               1.Platz Herbert Euler Mehrkampf 
                               1.Platz Ingo Scharf Mehrkampf 


 

Hessische Masters Meisterschaften Kurze Strecke in Offenbach

43x Gold,14x Silber,6x Bronze

                                        1.Platz Gerlinde Szerdahelyi 400m Fr.;50m Sch.; AK 40
                                        1.Platz Wolfgang Arnold 400m Freistil AK 70
                                        1.Platz Ingo Scharf 400m,200m Fr.;200m,100m Sch.; AK 55
                                        1.Platz Uwe Beele 200m La,50m Sch. AK 50
                                        1.Platz Herbert Euler 400m Fr.;200m,100m Rü;200m La.; AK 40
                                        1.Platz Klaus Schürmann 200m Fr. AK 70
                                        1.Platz Christina Novak 200m La. AK 25
                                        1.Platz Micaela von Richthofen 200m,100m,50m Fr.;100,50m Rü.;50m Sch.  AK 55
                                        1.Platz Ingrid Lüning 200,100,50m Br. ;AK70
                                        1.Platz Günter v. Reitzenstein 100m Fr. AK 55
                                        1.Platz Silva Pulfrich 50m Br. AK 30
                                        1.Platz Gerd Göhler 50mFr.,50m Sch. ;AK 55
                                        1.Platz Marc Baumgartner 50m Br. AK 35
                                        1.Platz Rolf Tutepastell 50mSch. AK 75
                                        1.Platz Jan Olhöft 50m Sch.;AK 35 
                                        1.Platz 4x50m La. mixed Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m Br. mixed Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Br. mixed Staffel 160+
                                        1.Platz 4x50m Br. weiblich Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Br. weiblich Staffel 120+
                                        1.Platz 4x50m Br. männlich Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m Br. männlich Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Br. männlich Staffel 120+
                                        1.Platz 4x50m Fr. weiblich Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel   80+
                                        2.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel 160+
                                        2.Platz Gerlinde Szerdahelyi 200,100m Fr.; AK 40
                                        2.Platz Christina Novak 400Fr. AK 25
                                        2.Platz Patricia Scheuern 200m Fr.; AK 35
                                        2.Platz Ursula-Beate Neißer 50m Fr. AK50
                                        2.Platz Uwe Beele 400m Freistil AK 50
                                        2.Platz Manfred Scholz 50m Br. AK 50
                                        2.Platz Ingo Scharf 100m Fr.,50m Br.; AK 55
                                        2.Platz Günter v. Reitzenstein 200,50m Fr. AK 55
                                        2.Platz Jan Olhöft 100,50m Fr.;AK 35
                                        3.Platz 4x50m Fr. weiblich Staffel 120+
                                        3.Platz Patricia Scheuern 200m Rü; AK 35
                                        3.Platz Christina Novak 50m Br.,50m Fr. AK 25
                                        3.Platz Sabine Kolodziej 50m Rü AK 30
                                        3.Platz Ursula-Beate Neißer 50m Br. AK50

                                        1.Platz in der Mannschaftswertung

                                                                                                                                                                 

          
Sieger 4x50m La. mix. 240+

 
Sieger 4x50m La. mix. 200+

 
Sieger 4x50m La.mix. 160+         


Sieger 4x50m Br. 120+

 


Sieger 4x50m Br. 200+
       

                                      
 
Sieger 4x50m Br. 200+

                           


Sieger 4x50m Br. 120+


Sieger 4x50m Fr. 200+

            
Sieger 4x50m Fr. 240+

 
Sieger 4x50m Fr.  200+

 
2. Platz 4x50m Fr. 160+

 
Sieger 4x50m Fr. 80+    

 

Hessische Masters Meisterschaften Freiwasser in Gr.Krotzenburg

                                                 1.Platz Ingrid Lüning 2500m Freistil AK 70
                                                 1.Platz Ingo Scharf 2500m Freistil AK 55
                                                 1.Platz Herbert Euler 2500m Freistil AK 40
                                                 3.Platz Ursula-Beate Neißer 2500m Freistil AK 50
                                                 3.Platz Uwe Beele 2500 Freistil AK 50
 


Sieger 2011

 

                                 Hessische Mastersmeisterschaften Kurze Bahn in Gudensberg

                                                                          21x Gold,1x Silber

                                       1.Platz Ingrid Lüning 100m Lagen,50m Rücken
                                                                         50m Br,100m Brust AK 70,
                                                                         4x50m Fr. mixed Staffel +240
                                                                         4x50m Lagen mixed Staffel +240

                                       1.Platz Micaela von Richthofen 50m Freistil,50m Schmetterling,
                                                                                         50m Rü,100m Freistil AK 55,
                                                                                         4x50m Fr. mixed Staffel +240
                                                                                         4x50m Lagen mixed Staffel
+240

                                        1.Platz Klaus Schürmann 100m Freistil,50m Freistil AK 70
                                                                                 4x50m Fr. mixed Staffel +240
                                                                                 4x50m Lagen mixed Staffel +240

                                        1.Platz Günter v. Reitzenstein 100m Freistil,50m Freistil,50m Brust AK 55
                                                                                        4x50m Lagen mixed Staffel +240

                                        1.Platz Ingo Scharf 100m Schmetterling,100m Lagen,100m Rücken AK 55
                                                                       4x50m Fr. mixed Staffel +240
                                                                       

                                        1.Platz Ingrid Lüning Mehrkampf 
                                        1.Platz Micaela von Richthofen Mehrkampf
                                        1.Platz Günter v. Reitzenstein Mehrkampf

                                        2.Platz Ingo Scharf Mehrkampf

                                        1.Platz in der Mannschaftswertung





                                    2.Deutsche Mastersmeisterschaften Kurze Bahn in Berlin

                                                                     2x Gold,1x Silber,1x Bronze

                                                                1.Platz Ingrid Lüning 100m,50m Brust AK 70,
                                                                2.Platz Micaela von Richthofen 50m Freistil AK55
                                                                3.Platz Micaela von Richthofen 100m Freistil AK 55
                                                                4.Platz Micaela von Richthofen 50m Schmetterling AK 55
                                                                                                                  50m Rücken AK 55
                                                                                                                                                         
 


2012

                          Hessische Masters Meisterschaften Lange Strecke in Bergen/Enkheim 

                                                       1.Platz Ursula-Beate Neißer  800m Freistil AK 55
                                                       1.Platz Gerlinde Szerdahelyi 800m Freistil Ak 40
                                                       1.Platz Sonja Siebert 800m Freistil AK 30
                                                      
1.Platz Christina Novak 800m Freistil AK 25
                                                       1.Platz Wolfgang Arnold 1500m Freistil AK 70
                                                       1.Platz Ingo Scharf 1500m Freistil AK 55
                                                       2.Platz Ruth Randhofer 800m Freistil AK 45
                                                       2.Platz Sonja Siebert 400m Lagen AK 30
                                                       5.Platz Uwe Beele 1500m Freistil AK 50

                                                       1.Platz in der Mannschaftswertung

 

Deutsche Masters Meisterschaften Lange Strecke in Köln

                                                       2.Platz Ingrid Lüning 200m Brust AK 70
                                                       2.Platz Sonja Siebert 800m Freistil AK 30
                                                       2.Platz Sonja Siebert 400m Freistil AK 30
                                                       4.Platz Gerlinde Szerdahelyi 800mFreistil AK 40
                                                       4.Platz Gerlinde Szerdahelyi 400mFreistil AK 40
                                                       4.Platz Ursula-Beate Neißer 800mFreistil AK 55
                                                       5.Platz Ursula-Beate Neißer 400m Freistil AK 55
                                                       5.Platz Sonja Siebert 400m Lagen Ak 30

   

     Hessische Masters Meisterschaften Kurze Strecke in Bad Soden

34x Gold,11x Silber,4x Bronze

                                        1.Platz Ingo Scharf 400m Fr.;200m,100m,50m Rü.;200m,100m Sch.; AK 55
                                        1.Platz Ursula-Beate Neißer 400m Fr.,50m Sch.; AK 55
                                        1.Platz Ruth Randhofer 200m Fr. AK 45
                                        1.Platz Uwe Beele 200m La. AK 50
                                        1.Platz Herbert Euler 200m Fr.; AK 40
                                        1.Platz Klaus Schürmann 200m,100m,50m Fr. AK 70
                                        1.Platz Micaela von Richthofen 200m,100m,50m Fr.;100,50m Rü.; AK 55
                                        1.Platz Ingrid Lüning 200m Br. ; 200m La;AK70
                                        1.Platz Günter v. Reitzenstein 200m,100m,50m Fr.; AK 55
                                        1.Platz Astrid Koch 50m AK 45
                                        1.Platz Silva Pulfrich 50m Br. AK 30
                                        1.Platz Rolf Tutepastell 50mSch. AK 75
                                        1.Platz 4x50m La. mixed Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m La. mixed Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Br. weiblich Staffel 120+
                                        1.Platz 4x50m Br. männlich Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m Br. männlich Staffel 200+
                                        1.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel 240+
                                        1.Platz 4x50m Fr. männlich Staffel 200+
                                        2.Platz 4x50m Fr. weiblich Staffel 200+
                                        2.Platz Ruth Randhofer 400Fr. AK 45
                                        2.Platz Patricia Scheuern 200m Fr.; AK 35
                                        2.Platz Herbert Euler 200m Rü.;AK 40
                                        2.Platz Ursula-Beate Neißer 50m Fr. AK50
                                        2.Platz Astrid Koch 200m Br. AK 45
                                        2.Platz Manfred Scholz 50m Br. AK 50
                                        2.Platz Ingo Scharf 200m Fr.; AK 55
                                        2.Platz Christina Novak 100m,50m Fr.; AK 25
                                        2.Platz Uwe Beele 50m Sch.;AK 50
                                        3.Platz Patricia Scheuern 200m Rü; AK 35
                                        3.Platz Christina Novak 100m,50m. Br.;AK 25
                                        3.Platz Ursula-Beate Neißer 400m Br. AK 55

                                        2.Platz in der Mannschaftswertung

Deutsche Masters Meisterschaften Freiwasser in Gr.Krotzenburg

                                                    1.Platz Ingrid Lüning 2500m Freistil AK 70
                                                    2.Platz Natascha Schmitt 5000m Freistil AK 25

                                                    3.Platz Ursula-Beate Neißer 2500m Freistil AK55
                                                    3.Platz Wolfgang Arnold 2500m Freistil AK 70
                                                    4
.Platz Ingo Scharf 2500m Freistil AK 55
                                                    8.Platz Christina Novak 2500 Freistil AK 25
                                                    9.Platz Matthias Wörner 2500m Freistil AK 45

 

Hessische Masters Meisterschaften Freiwasser in Gr.Krotzenburg

                                                 1.Platz Ingrid Lüning 2500m Freistil AK 70
                                                 1.Platz Ursula-Beate Neißer 2500m Freistil AK 50
                                                 1.Platz Sonja Siebert 2500m Freistil AK 30
                                                 2.Platz Patricia Euler 2500m Freistil AK 35
                                                 1.Platz Ingo Scharf 2500m Freistil AK 55
                                                 1.Platz Jan Olhöft 2500m Freistil AK 35
                                                 3.Platz Uwe Beele 2500 Freistil AK 50

                                                 1.Platz in der Mannschaftswertung

             

                                                                                        

 





                                  

 

 


 
News
 
23.06.2016
Deutsche Jahrgangsmeisterschaft Berlin 2016
 
08.06.2016
3-facher Europameister
 
08.02.2016
Deutsche Mannschaftsmeisterschaft im Schwimmen 2016
 
06.11.2015
Qualifikation für´s Bundesfinale
 
23.02.2015
Aufstieg in die Landesliga
 
10.02.2015
2. Bundesliga 2015